на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия  > 2011 - 2012 учебный год  > Первая интерактивная историко-культурная акция

Поход в Николо-Урюпино или
Первая интерактивная историко-культурная акция,
посвященная памяти запуска первых отечественных ракет на жидком топливе
Н.А. Костерев                     фотоальбом


13 мая 2012 года около села Николо-Урюпино Красногорского района Московской области собрались московские школьники – обучающиеся учреждений дополнительного образования на Первую интерактивную историко-культурную акцию, посвященную памяти запуска первых отечественных ракет на жидком топливе. Именно здесь в августе 1933 года сотрудниками Группы изучения реактивного движения (ГИРД) под руководством С.П. Королева и М.К. Тихонравова была успешно запущена первая ракета с жидкостным реактивным двигателем.

Три учреждения дополнительного образования Западного округа объединили свои усилия для проведения этой памятной акции. Туристы из Центра внешкольной работы «Раменки» под руководством Костерева Н.А, разработали туристский маршрут к этому месту, заранее его прошли и изучили. Юные ракетчики из Центра детского и юношеского творчества «Киевский» под руководством Романова А.Б. принесли и успешно осуществили запуск моделей ракет, работающих на специальных ракетных двигателях. Моделисты из Станции юных техников «Солнцево» под руководством Зубрилина Н.Ю. показали что настоящие «жидкостные» ракеты можно делать и запускать и из обычных пластиковых бутылок. Каждый из нас мог в этом убедиться! К нам присоединилась и туристская группа из Северо-Западного округа (Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево»), руководитель которой Моисеенков М.М. в молодости служил в ракетных войсках. Мы побывали на историческом месте запуска первой ракеты, где с тех пор сохранился пусковой стол, установлены памятники в честь запуска первых ракет.

Участники акции прошли настоящий туристский маршрут от ст. Опалиха через село Николо-Урюпино до ст. Нахабино, протяженностью 10 км; полюбовались уникальной Никольской церковью 17 века в селе Николо-Урюпино, отдохнули у туристского костра.

В следующем, 2013 году, исполниться ровно 80 лет со дня запуска первой ракеты и мы отметим эту дату проведением II-й интерактивной акцией, с привлечением юных ракетостроителей не только нашего округа.

Н.А. Костерев,
ЦВР "Раменки"

Фотоальбом



 



 

Hosted by uCoz