на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2011-2012 учебный год

Совместный поход  к Виктору Талалихину
Н.А. Костерев                     фотоальбом


5 февраля 2012 года проведен совместный поход по местам боевой славы Подмосковья. На этот раз мы прошли по маршруту от станции Весенняя Курского направления через Кузнечики в Подольск. Всю предыдущую неделю в Москве трещали морозы, и это сказалось на количестве участников в походе. Нас было немного, но все кто пришел – были настроены по-боевому. И они не прогадали. Как раз в воскресенье мороз ослабел, была прекрасная солнечная погода, а в лесу ветер совсем не чувствовался.

Так получилось, что часть нашей группы (ребята из школы № 914) были на лыжах, а ребята из Центра детского творчества «Матвеевское» пришли пешком. Но это не помешало нам пройти маршрут. На горках лыжники уезжали вперед, а на подъемах пешеходы их догоняли.

В середине маршрута — традиционный костер, чай. А рядом с нами, под снегом угадываются окопы 3-й линии обороны Москвы, которая была здесь подготовлена осенью 1941 года. Но враг сюда не прошел! И это произошло, в том числе, и благодаря Виктору Талалихину, аэродром которого осенью 1941 года находился в поселке Кузнечики, цели нашего похода.

Сейчас здесь установлен памятник Виктору Талалихину, памятная стела, посвященная ночному тарану, совершенному им 8 августа 1941 года, памятник – танк и артиллерийский орудия, установленные в память о Подольских курсантах, неделю сдерживавших фашистов около города Малоярославец. Надеемся, что мы еще сходим в поход и в другие места, связанные с Виктором Талалихиным: на место ночного тарана и на место гибели Виктора Талалихина в октябре 1941 года.

Наш следующий поход — 26 февраля на родину песни «В землянке», в деревню Кашино Истринского района. Присоединяйтесь!!!

Н. А. Костерев,
ЦВР "Раменки"

Фотоальбом

   
   
   
   

Hosted by uCoz