на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2011 - 2012 учебный год  >

Экскурсионная прогулка в Даниловский монастырь
Н.Близнюкова                     фотоальбом


Морозным днем 12 февраля 2012 года наша объединенная группа Центра внешкольной работы «Раменки» и учащихся школ Западного округа провели экскурсионную прогулку по старинному московскому монастырю - Даниловскому.

Это уникальный комплекс с удивительной историей является одной из старейших обителей Москвы. Время основания монастыря - конец 13 века, и основателем её был Даниил Московский - младший сын Александра Невского. Монастырь неоднократно подвергался нападениям и разорениям, поэтому позднее был переведен на территорию Кремля, за надежные стены, а еще позднее стал самостоятельной обителью – Новоспасским монастырем. А территория Даниловского монастырь на время оказалась забыта и заброшена на 2 века, вплоть до царствования Ивана III. Благодаря чудесным знамениям и исцелениям на месте могилы Даниила Московского обитель постепенно возрождалась: строились храмы и соборы, монастырь окружила каменная стена.

Монастырь в 16-17 веке не раз оказывался в гуще событий: подвергался нападению войск крымского хана Казы-Гирея, под его стенами сражались царские войска с отрядами Ивана Болотникова, он был разорен поляками в Смутное время и французами в 1812 году. Это один из немногих монастырей служба в котором осуществлялась до 1932 года.

Печальной страницей монастыря является находившийся здесь в советское время изолятор НКВД для детей - у многих из них родители были расстреляны на Бутовском полигоне. В память о этих детях на территории монастыря сейчас построена часовня.

Возрождение монастыря началось с 1982 года, когда обитель была передана Московской Патриархии для резиденции и административного центра Русской православной Церкви. В 1988 году - на 1000-летие Крещения Руси, монастырь посетил американский президент Р.Рейган и главы Православных Церквей.

В 2007 году в монастырь вернулись его 18 колоколов из Гарвардского университета (!), куда они попали в 1929 году силами американца Ч.Крейна, который спас их тем самым от переплавки.

Сейчас обитель процветает: здесь находится резиденция Патриарха, Центра внешних церковных связей, администрация РПЦ, регулярно проходятся конференции и встречи с представителями других конфессий, есть воскресная школа для детей и взрослых, свое издательство, мастерские.

Сам монастырский комплекс заслуживает того, что бы прийти сюда и увидеть своими глазами. Нам повезло - было солнце, и поэтому храмы и часовни особенно светлые. А какие казаки патрулируют территорию монастыря - именно Казачий полк осуществляет охрану обители!

Осмотрели обитель мы очень быстро - чуть менее часа, ибо было очень морозно, так что стоит сходить туда еще раз, когда потеплеет.

Н.Близнюкова,
ГБОУ ЦВР "Раменки"

Фотоальбом


Hosted by uCoz