на главную страницу   Главная >  Туристско-краеведческие группы > Семейный клуб "Колобки"

Путешествие в Центр Древнеславянской культуры «Сураница»
Г.П. Никонова                     фотоальбом


6 - 8 января 2012 года группа туристов во главе с руководителем Никоновой Г.П. совершила этнографический поход в деревню Поповка Можайского района в Центр Древнеславянской культуры «Сураница». Целью похода было знакомство с древнеславянской культурой и старинными обрядами. Необъятные просторы России служат основой обычаев, в которых славяне обретают полноту жизни.

Наш маршрут начался от школы № 1741 где, мы сели в автобус и доехали до деревни Гладково. Дальше мы пошли пешком и через полтора километра на Калиновом мосту через реку Песочная, приток реки Москва нас встретил Хранитель обряда Семаргла. Он поведал нам о том, что дальнейший наш путь будет проходить по волшебной тропинке в Тридевятое царство через лес, в котором водятся кабаны, моралы, лисы, волки и много других животных, что лес надо любить, беречь и охранять. Он сказал волшебные слова, протрубил в рог и мы отправились на встречу приключениям.

Вскоре на тропинке мы увидели группу ряженых, которые научили нас колядовать. Коляда олицетворяет новое солнце, что своими лучами начинает коловращение Нового года. Древние славяне очень любили этот праздник, ассоциирующийся с прибавлением света, радостью зимних игр и забав, волшебной ворожбой, святочными гаданиями, веселыми посиделками. На память каждому медведь подарил талисман. А на опушке леса нас уже поджидала Баба Яга. Мы с удивлением узнали о том, что Баба Яга не отрицательный герой, а мудрый и проницательный персонаж…После всех испытаний мы пришли к избе Мокоши. Хозяйка угощала нас явствами из русской печи. Многие из нас впервые попробовали полбу с маслом и медом.

Здесь мы познакомились с домовым, который рассказал нам о себе: где живет, что ест и как к нему обращаться.

На следующий день на Скоморошьем пятачке нас ожидали встречи со всеми временами года, святочные игры и забавы, которые вели Дед Мороз и Снегурочка с другими сказочными героями. Мы водили хороводы, играли в ручеек, бурную речку прыгали через костер, катались на лошадях. Вечером были посиделки у Волшебного самовара и мастер-класс по изготовлению оберегов.

А утром перед отъездом мы с большим наслаждением слушали обережное руничное пение в исполнении мужского братства. Мы получили истинное удовольствие от путешествия, провели три дня на свежем воздухе, узнали много нового и интересного.

 Никонова Г.П.,
методист ГБОУ ЦВР «Раменки»

 

Фотоальбом

   
   
   
   
   
   
   

Hosted by uCoz