на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия  > 2011 - 2012 учебный год

Участие в  чемпионате на Кубок МосгорСЮТУр по фрироупу
Близнюкова Н.В.     Никонова Г.П.                фотоальбом


В воскресение 29 января, морозным и солнечным утром, команды туристско-краеведческих объединений ГБОУ ЦВР «Раменки» под руководством Никоновой Г.П. и Близнюковой Н.В. отправились на соревнования по фрироупу.

Что такое «фрироуп» спросите вы? Это новое течение в спорте – дословно переводится как «свободная веревка», а по сути - это веревочная трасса различных уровней сложности, пройти которую надо как можно быстрее и не упасть. Но это только кажется что все так просто и легко- попробуй перебраться от дерева к дереву по натянутой стропе без опоры, или перелезть по платформам на значительном расстоянии и уровне от земли, да еще когда они качаются на веревках! И таких заданий множество - сложнее для старших команд, чуть легче для младших, но простую «бабочку» ты уже не встретишь - тут уже надо применять и логику и знание физики.

Поэтому участники, перед тем как начать, присматриваются к тем, кто уже на трассе, оценивают их способы преодоление этапов, учитывает ошибки других и болеют за всех - без разбору: свои - чужие, ведь как не поддержать участника, который преодолевает особо сложный этап, отделяющий его от финиша?

Наши команды участвовали и на старшей дистанции и на младшей, и бегали болеть за своих и фотографировать.

Командный этап в этот раз не просто сумма трех лучших результатов- а отдельный комплекс заданий и 3 участника преодолевают его одновременно- вот тут то думать головой надо особо- ведь старт начинается с одной веревки , далее разветвляются и переходят из одного в другой- то есть всегда есть шанс столкнуться нос к носу с сотоварищем на одной веревки- и как расходится? Стратегия преодоления нужна была…

А как болели за свою команду руководители! И как они рвались за ограждение показать, подсказать, поддержать своих участников- но нельзя- можно только фотографировать и переживать на расстоянии.

Кстати, одновременно с соревнованиями по фрироупу шел 2 городской конкурс фотографии ЮТМ - фотографы команд фотографировали соревнования- затем копировали свои снимки на компьютер главного судьи и затем в течение недели лучшие фотографии команда сдает судьям для оценки. Надеюсь наши фотографии будут достойными.

Соревнования получились насыщенными, яркими, пусть и сложными- не каждый дошел до финиша трассы, но зато стало еще интереснее ждать следующего соревнования- что там будет, как все это пройти, и попытаться улучшить свой результат- ведь чемпионы по фрироупу появились не сразу…

Спасибо Московской городской станции юных туристов и судьям, которые отважно стояли на этапах в такой мороз! Мы Вам очень благодарны и ждем новых соревнований!

Н.В. Близнюкова,
 социальный педагог ЦВР "Раменки"


29 января 2012 года «Вольный ветер» (Пешеходный туризм) ГБОУ ЦВР «Раменки» приняла участие в соревнованиях по Фрироупу на Кубок Московской городской станции юных туристов.

Морозный январский день. Светит яркое солнце. На территории Мосгорсютур натянуты веревки для старшей и младшей групп личная и командная дистанции. Настроение отличное. Дан старт и все закрутилось, завертелось.

Г.П. Никонова,
 методист ЦВР "Раменки"

Итоги соревнований:

Протокол соревнований (личная гонка)

№ п/п

Организация

Фамилия

Лучшая попытка

Место

1

ЦВР "Раменки"

Фокин Григорий

1:40

15

2

ЦВР "Раменки"

Нир Вячеслав

2:49

31

3

ЦВР Раменки

Можаев Георгий

срыв

40-75

4

ЦВР Раменки

Тильки Елена

1:22

2-3

5

ЦВР Раменки

Тильки Ирина

срыв

9-25

 

Протокол (командная гонка)

Команда

Фамилия

1 попытка

 

2 попытка

 

Лучшая попытка

Место

Руководитель

ЦВР "Раменки"

Фокин Григорий

22

61

35

49

61

21

Никонова Г.П.

Нир Вячеслав

23

13

Тильки Ирина

16

1


Фотоальбом




 
 

Hosted by uCoz