Юные путешественники в "Поречье".
1-3 ноября 2011 года.
Г.П. Никонова                     фотоальбом


1 ноября 2011 года в два часа мы собрались у автобуса и поехали в уже знакомый нам лагерь «Поречье». Цель нашего лагеря – выбор совета командиров и председателя совета командиров, так как приближается время отчетно-выборной конференции в Региональной детской общественной организации содействия всестороннему развитию личности «Юный путешественник» в которую входит наш отряд «Колобки».

Нас встретили, как всегда приветливо и радостно. После расселения мы собрались в актовом зале на организационный сбор, где нам представили организаторов, план лагеря, распределили по отрядам и познакомили с вожатыми. Ведь самая главная задача лагеря не «выборы», а активно, весело и дружно с пользой для здоровья провести время осенних каникул. И все закрутилось: знакомство в отряде, нас соединили с отрядом «Адреналин» школа № 3 из Щербинки, тренинг «Кто Я? Кто Ты?», подготовка визитной карточки отряда, включая название, девиз, эмблему и самопрезентацию командиров, участие в туристско-спортивных соревнованиях на сплочение «Тимбилдинг», участие в ночном ориентировании, подготовка и проведение Аллеи Героев «Герои живут среди нас», участие в пресс-конференции «журналистов», участие в «PR-акции отряда» в поддержку своих кандидатов в совет командиров. К нашей огромной радости председателем совета командиров стал именно наш командир, наша Федосеева Даша.

Каждый наш день в лагере начинался с зарядки и заканчивался «свечкой» это когда при свете свечи мы подводили итоги дня. Три дня пролетели как один миг. Но самое потрясающее было в конце смены. Мы пошли в маленький поход на линию обороны Москвы, д. Дунино на берегу Москва-реки. Матушка Варвара показала и рассказала нам много интересного. Именно здесь проходила линия бороны Москвы, именно здесь проходили испытание ракетных установок «Катюша». Показала колокол, сделанный из снаряда «Катюши», который был найден здесь, восстановленную землянку, блиндаж и окопы. Показала и рассказала легенду о святом источнике. «Во время войны молодой солдат был смертельно ранен и когда вырыли могилу и опустили туда солдата, то из могилы забил источник и боец воскрес». Сейчас этот источник освящен в честь Иоанна Крестителя.

В конце мы почтили память героев минутой молчания, поставили свечи и каждый трижды ударил в колокол над святым источником.

Это здорово, что у нас вошло в добрую традицию именно в этом лагере проводить осенние каникулы.

Г.П. Никонова,
 методист ГОУ ЦВР «Раменки»

Фотоальбом

Hosted by uCoz