на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2011-2012 учебный год

Экскурсионная прогулка по Новодевичьему монастырю. 23 октября 2011 года
Н.В. Близнюкова               фотоальбом


23 октября 2011 года группы Центра внешкольной работы «Раменки» и присоединившиеся к ним группы учащихся школ Западного округа совершили экскурсионную прогулку в одно из старейших и красивейших мест Москвы - Новодевичий женский монастырь.

Казалось бы - вот он, рядом с нами, - надо всего лишь перейти мост через Москву-реку и ты окажешься у стен обители - но современный ритм жизни не позволяет детям и взрослым часто выбираться на прогулки, тем более экскурсионные.

Педагоги ЦВР «Раменки» дают такую возможность - собрать одноклассников, друзей и родителей и выйти всем вместе. Для этого есть график открытых выходов - походов выходного дня по Московской области и экскурсионных прогулок по монастырям Москвы.

В день прогулки погода нас порадовала – обещанный дождь так и начался, что очень способствовало нашему хорошему настроению. Началась экскурсионная прогулка уже на ст.метро «Спортивная», и далее на улицах ведущих к монастырю – почему так называется станция метро, район Хамовники, улицы- все имеет свою историю.

Но вот мы пришли к воротам монастыря и открылся вид на Новодевичий парк, пруды и саму обитель с узорчатыми красно-белыми башенками и стенами- история обители начинается с далекого 16 века, во время царствования Василия III, как монастыря для женщин знатных боярских родов и царской семьи. Обитель Новодевичьего монастыря вошла в историю города и страны как культурный и православный центр, но и как центр военных и политических событий.

Так в 16 веке обитель неоднократно подвергалась набегам крымских татар, был частично сожжен; позднее в Смутное время здесь укрывался Борис Годунов с семьей, неоднократно переходил в руки литовско-польских захватчиков, был разграблен Лжедмитрия I, пока не был освобожден ополчением во главе с князем Пожарским.

Здесь же жила опальная царевна Софья со своими сестрами, после подавления стрелецкого бунта царем Петром I, в башне, так и сохранившей в памяти народа название «Софьина».

Отечественная война 1812 года тоже не обошла эту твердыню стороной - наполеоновская армия взяла монастырь фактически штурмом и месяц она была в руках захватчиков. Напоследок, перед тем как покинуть город, решили уничтожить обитель - взорвать в подвалах зданий бочки с порохом. Но благодаря бдительности монахинь обитель была спасена от разрушения. Во время Первой мировой войны монахини оказывали посильную помощь фронту, ухаживали за больными и раненными.

Каждая башня стены, каждый камень здания уникален - каждый имеет свою историю, свою ценность, своё значение в жизни обители. На территории монастыря сохранились старинные надгробия и памятники знаменитым деятелям культуры, науки, знаменитым людям, но еще больше их на территории нового Новодевичьего монастыря - местное экскурсионное бюро делает отдельную экскурсию по его территории.

С территорией самого монастыря группы знакомились через выполнения задания от ведущего с план-схемой- надо было найти определенные памятники, определить размеры макета, обратить внимание на определенные особенности зданий… Многие справились с задачей.

В заключение прогулки желающие могли посетить новый Новодевичий некрополь и погулять по Новодевичьему парку.

Нашу экскурсионную прогулку под руководством педагога Близнюковой Н.В. посетили группы школы 1455, 711,1726 и группы ЦВР «Раменки» под руководством Никоновой Г.П., Близнюковой Н.В. и Поповой Т.Н.

 Близнюкова Наталья,
социальный педагог ГОУ ЦВР Раменки"


Фотоальбом

   

     

Hosted by uCoz