на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия  > Совместная прогулка - экскурсии в усадьбу "Измайлово" - март 2011

Совместная прогулка - экскурсии в усадьбу "Измайлово"
Н.Близнюкова                     фотоальбом


13 марта 2011 года прошла открытая экскурсионная прогулка по историко-культурному комплексу «Измайлова». В ней приняли участие дети- воспитанники групп ЦВР «Раменки» и их родители, педагоги.

Бывшая царская вотчина Измайлово, сейчас известная как «Городок им. Баумана», представляет собой комплекс зданий 17, 18 и 19 веков, с интересной парковой планировкой. Сейчас - это остров, окруженный Виноградным и Серебряным прудом, но мало кто уже вспомнит, что здесь царь Алексей Михайлович Романов завел образцовое (опытное) хозяйство: был построен деревянный дворец (подобие Коломенского дворца), здесь выращивали виноград, греческую пшеницу и венгерские груши, пытались приживить тутового шелкопряда, разводили рыбу, заведен зверинец, разрабатывались на то время самое передовое сельскохозяйственные орудия и процветали различные ремесла.

Петр Первый провел здесь свое детство и именно здесь командовал «потешными полками» и ходил под парусом ботика - «дедушке русского флота», а в храме Покрова Богородицы пел в хоре. А Николай Первый учредил на этом острове богадельню для ветеранов Отечественной войны 1812 года и войн на Кавказе: она процветала вплоть до 1917 года и содержала как ветеранов и инвалидов, так и семьи военных и сирот.

Ну а в Советские времена это была знаменитая «Воронья слободка», здесь на острове проживало 3 тыс. человек ( тут организован музей-выставка «Коммунальная квартира»), и только недавно это стало частью Исторического музея, а храм Покрова вернулся к Русской православной церкви.

На небольшом участке острова сохранились уникальные строения и памятники истории и культуры. Да и в парке с удовольствием гуляют местные жители, а на спортивных площадках кипит жизнь.

Если у Вас есть возможность посетить «Измайлово»- съездите, и Вы не пожалеете!

Н.Близнюкова,
ЦВР "Раменки"

Фотоальбом

Hosted by uCoz