на главную страницу   Главная >  Туристские мероприятия > Совместный поход в Николо-Урюпино

Совместный поход в Николо-Урюпино (24 октября 2010 года)
Н.Костерев                     фотоальбом

24 октября 2010 года восемь туристских групп Западного округа совершили совместный туристский поход на место первого в нашей стране космодрома: в Николо-Урюпино.

От станции Тушино мы приехали в поселок Нахабино, в окрестностях которого до войны находился полигон инженерных войск Красной армии. Здесь испытывались как средства защиты (доты, дзоты и другие инженерные укрепления), так и средства нападения (артиллерия, понтоны). Около станции Нахабино мы увидели памятник начальнику инженерных войск Красной Армии генералу Карбышеву.

Путь к месту запуска в 1933 году первой в нашей стране жидкостной ракеты занял меньше часа и вот мы на небольшой лесной поляне. Здесь сохранилась стартовая площадка, установлена модель первой ракеты в натуральную величину, памятник в честь первого запуска.

Еще более величественный памятник находится дальше на нашем пути – около села Николо-Урюпино. Это настоящая ракета, которая выводит в космос спутники. После фотографии на память прошли мимо разрушающейся усадьбы князей Голициных к красивой Никольской церкви 17 века.

Еще полчаса пути – и мы на берегу ручья Вороной Брод, на месте обеда. Костер, чай, конкурс на лучший бутерброд.

После обеда по красивой тропе вдоль ручья выходим к автостраде Москва-Рига, преодолеваем заболоченный участок, заборы поселка Воронки и вот и финиш – усадьба Архангельское. Отсюда на автобусе возвращаемся на станцию «Тушинская».

В этом походе участвовали туристские группы Центра внешкольной работы «Раменки», школы 711, 816, 914, 1498

Следующий наш поход - 14 ноября в Изварино. Присоединяйтесь!

Н.Костерев, руководитель похода,
ЦВР "Раменки"

Фотоальбом


На пути к космодрому


Здесь в 1933 году была запущена первая жидкостная ракета

Памятник в честь запуска первой ракеты

Никольская церковь в Николо-Урюпино

Конкурс на лучший бутерброд

Финиш близок!

Hosted by uCoz