на главную страницу   ГлавнаяТуристские мероприятия

Туристский поход в Переделкино.   11 апреля  2010 года


Наш поход в Переделкино.

За окном было чудесное апрельское утро, праздник Красной горки по народному календарю. Сегодня я иду в поход в Переделкино. Все ребята вместе с руководителями похода встретились на станции «Матвеевская» и приключения начались.

Приехав в Переделкино, мы отправились к могилам Корнея Чуковского и Бориса Пастернака, чтобы возложить цветы. Затем, стали искать место для привала. Мы шли через лес и слушали пение птиц. Ходили долго и, в конце концов, нашли подходящее место для привала.

Стали разжигать костер. Все дружно собирали ветки для него, раскладывали еду. После небольшого отдыха часть нашей группы отправилась в Музей Корнея Чуковского. Шли мы до него достаточно долго, но это того стоило.

Перед музеем располагалась табличка с надписью “Музей Корнея Чуковского”. Пройдя за изгородь, можно было увидеть “Чудо дерево”, украшенное множеством красивых ботиночек и варежек. Немного подождав, мы зашли в музей. В нем было очень уютно и немного тесно. Экскурсовод в первую очередь показала нам комнату, в которой спал Корней Чуковский, и множество книг, над которыми он работал за период своей долгой жизни. Еще мы узнали про его семью, увидели комнату, где он работал и встречал гостей.

Дом Корнея Чуковского наполнен множеством необычных вещей, таких как удивительный стол Чуковского, на одной из ножек которого был изображен лев. Но чудеса в том, что когда смотришь на льва сверху и чувствуешь себя выше его, лев кажется тебе злым, а когда присядешь и посмотришь на него снизу, то можно увидеть, как он улыбается. Так же я узнала, что Корней Чуковский - это его не настоящее имя, а псевдоним. Назвав только лишь имя Корней, сразу становится понятно о ком идет речь. В доме этого замечательного писателя можно увидеть много подарков и диковинок из разных стран. В конце нашей экскурсии по дому - музею Чуковского нам предоставили возможность посмотреть мультфильм под название “Телефон” с участием самого писателя. Удивительно, мультфильм был создан в 1944 году, но исполнен так профессионально, что в наш XXI век не потерял актуальности, и смотреть его было забавно. У меня осталось масса впечатлений от похода в музей и мне очень понравилось там.

После замечательного проведения времени в музее, мы отправились обратно к остальной нашей группе на привал. Когда мы подходили к привалу, издалека вкусно запахло борщом. Мы с удовольствием пообедали. Мне показалось, что такого вкусного борща я не ела уже давно. Позже, мы жарили сосиски на костре и отдыхали.

Но на долгий отдых времени не было, нужно было собираться и отправляться на станцию “Внуково”. Путь предстоял долгий: целых три просеки. В лесу, на пути к станции, было сыро, много слякоти, но при виде пейзажа, который нас окружал, множества первых весенних цветов, у меня поднималось настроение и чувствовалось, что наступила весна. Выйдя из леса, нам предстоял еще долгий путь через поле. Но не все было так просто. Мы дошли до огромной лужи. Пришлось обходить ее через лес. Но в лесу нас тоже поджидали трудности: на пути было болото. Решили переходить по бревну. Мы взяли большие палки и с их помощью перебрались на другую сторону.

На этом наши трудности закончились, и оставалось только пройти несколько километров до станции по золотистому полю через море цветов и под прекрасное пение птиц под лучами ласкового весеннего солнышка. Когда мы дошли до станции, мои ноги болели, но зато нос со щеками немного загорели.

Это был один из самых прекрасных дней в моей жизни. Я была очень довольна этим, хоть и небольшим, но замечательным походом.


Дарья Попова, 13 лет
ГОУ ЦВР «Раменки»
РДОО «Юный путешественник», отряд "Идущие вперед"
 

Фотоальбом

Началось все на платформе Матвеевское Около памятника Корнею Ивановичу в бывшем детском санатории А на обед - шашлык  
Скоро весна   Все трудности преодолели!    
       
Hosted by uCoz