на главную страницу   ГлавнаяТуристские мероприятия

Прогулка по Битцевскому парку или 4 рубеж обороны Москвы


14 марта 2010 года мы собрались в поход. Вроде бы обычный поход выходного дня- но это не выходя за МКАД (!)- настолько Битцевский лесопарк большой, на весь день хватит. Ведь он занимает 2-е место по площади, им занимаемым после Лосиного острова.

Итак- наш маршрут начался от станции метро «Ясенево» -мы решили дойти до ДОТа, который остался стоять на Новоясеневском проспекте как память о Третьей линии обороны Москвы.. Раньше этих ДОТов было много, но когда началась массовая застройка нового района, почти все они были снесены.

Далее от ДОТа мы направились к церкви Петра и Павла, подворье Оптиной пустыни. Церковь эта очень старая- стоит на этом месте с середины 18 века, на месте ранее ветхих. Она пережила советский период нашей истории в качестве склада для совхоза. Сейчас же он отреставрирован и в нем работает воскресная школа, патронажная служба, служба помощи заключенным и бездомным.

Не менее интересна усадьба «Ясенево», при которой находилась церковь. Саму усадьбу мы подглядели в щелку ворот, так как она обнесена забором на время реставрации. Здание восстановливают из руин с 1970-х годов по сборному образу усадеб первой трети 19 века, так как усадьба сгорела в 1924 году. От усадьбы целыми остались флигеля и конный двор, который сейчас используется конюшней «Ресма». В флигелях усадьбы долгое время были прописаны жильцы, потом когда их начали реставрировать в одном из флигелей нашли клад.

Усадьба «Ясенево» являлась сначала царской вотчиной для Ивана IV Грозного, Федора Иоанновича, Бориса Годунова, Михаила Федоровича, Алексея Михайловича и Петра I, и затем родовым гнездом для многих прославленных фамилий: Лопухины (оно было передано Петром I своей жене – Евдокии Лопухиной), князья Гагарины, Бутурлины.

После осмотра усадьбы мы углубились в лес, пройдя мимо лесничества. По лесу шли почти строго на север, пересекая лесопарк по самой широкой его части. Очень легко и приятно идти по солнечному лесу- настроение было весеннее.

В районе глубоких оврагов, недалеко от комплекса «Узкое», мы сделали привал- накрыли «стол», перекусили бутербродами, сладким и чаем из термосов: в лесопарке нельзя разводить костров- это охраняемая природная зона.

Что бы нагулять аппетит, Николай Александрович Костерев и Богданова Наталья Викторовна навесили веревки- и мы тренировали «спуск- подъем» по крутым склонам оврагов. Сначала используя только веревку и силу трения, а затем попробовали устройство «жумар». Удивительно ловко спускались и поднимались наши новички в туризме!

После перекуса и тренировки мы выдвинулись к финишу нашего маршрута - к Балаклавскому проспекту. Чем ближе к городу - тем больше нам встречалось гуляющих по парку на лыжах, санках, просто пеших с детьми разных возрастов.

Но вскоре лес нас выпустил в цивилизацию - очень контрастный переход от спокойного леса к шумному городу. Далее нас забрал автобус и повез домой - но это уже совсем другая история….

Близнюкова Н.В.,
социальный педагог ЦВР «Раменки»

Фотоальбом

       
Hosted by uCoz