на главную страницу   ГлавнаяТуристские мероприятия

Зимние походы или сказки заснеженного леса


Ах, как прекрасна зима в этом году: морозная, снежная, солнечная. Для автомобилистов может и не хороша, а нам, туристам, в самый раз. Наступила замечательная пора, зимние каникулы, которые, как правило, сопровождаются такими праздниками как Новый Год, Рождество! Вот и «Юный Путешественник», решил отметить эти праздники, собравшись, все вместе на природе!

Изначально мы должны были поехать в зимний лагерь, но не удалось…А нам так хотелось уехать из задымлённой Москвы и оказаться среди укрытого снегом леса, насытиться зимними пейзажами. Думаете, это нереально? Ошибаетесь, не уехав в зимний лагерь, мы решили организовать походы выходного дня по Подмосковью.

Мы собрались 3 января разведать маршрут Коммунарка - Красный Маяк. Кто-то впервые видел «легкое метро», удивлялись Беловежской пуще и зубрам (деревянным скульптурам рядом с метро «Скобелевская»). В новом году, стоял настоящий зимний мороз, согревались горячим чаем и быстрой ходьбой. Половина участников шли на лыжах, разведывая дорогу. Вдоволь находившись и найдя удобной место для бивуака, мы разбили лагерь и приготовили обед, чай с дымком. Несмотря на то, что у нас замёрзли продукты, а колбаса превратилась в «ледышки», нас это не огорчила, а наоборот, позабавило! Наигравшись в снежки, мы двинулись дальше на выход.

Следующий наш поход начинался от ст. Скоротово, туда мы доехали на электричке! С погодой повезло больше чем в предыдущий раз: было не так холодно и очень солнечно. Двигались мы через Дунино в Звенигород. По пути мы посетили Часовню Архангела Михаила, родник, который забил как символ непобедимости и неприступности святой русской земли в годы Великой Отечественной войны! Самые смелые из нас даже искупались в родниковой воде.

Заключительный наш поход был в лесах Картмазово - Рассказовки. Там мы провели игру «Геокешинг»: ориентировались по навигатору, искали кормушки, в которых были спрятаны загадки. Впоследствии ответы на загадки, которые нам предстояло разгадать, должны были указать нам на местонахождение клада! Там нас ждали подарки! По традиции, взяв что-то, нужно было положить что-то взамен - так мы и поступили!

Есть народная мудрость: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Мы его встретили с положительными эмоциями, и хочется верить, что и остальные дни пролетят так же радостно!

Анна Мамедова,
социальный педагог ЦВР «Раменки»

Фотоальбом

Hosted by uCoz