"Домой"   Выше

Туристский слет 13-14 мая 2006 года

Малые Вяземы

Отзывы участников                      Фотоальбом


13—14 мая 2006 года в Одинцовском районе прошел туристский слет, который проводил Центр внешкольной работы «Раменки». В слете приняли участие 10 команд, в том числе из учреждений дополнительного образования: ЦВР «Раменки» (руководители Н.А.Костерев, М.А.Либерман, Г.П.Никонова), ЦДЮТ «Киевский» (руководитель Рукин Я.В.), ЦДТ «Ново-Переделкино» (руководитель Сухарева Г.Ю.), команды общеобразовательных школ 384 (руководитель А.С.Григоренко), 816 школы (руководитель Г.Ю.Хоботов), 914 школы (руководитель В.И.Кречинина), 1119 школы (руководитель И.А.Орехова), команда спортивно-досугового клуба «Крылатское» (руководитель Сухачев Р.И.).

Туристский слет проходил в окрестностях станции Голицыно, в местах, связанных с именами Бориса Годунова, М.И.Кутузова, А.С.Пушкина, М.М.Пришвина, Н.М.Пржевальского, Л.Н.Толстого, с событиями Смутного времени, Отечественной войны 1812 г., Великой Отечественной войны.

В программе слета были проведены соревнования:
- по технике туризма, причем отдельно для новичков и для подготовленных туристов;
- конкурсная программа, включающая в себя: конкурс узлов, конкурс медиков, конкурс фотографии, конкурс краеведов, конкурс топографов по измерению азимутов и определению топознаков;
- экологический маршрут с определением растительности, голосов птиц, следов деятельности человека в природе;
- ночное ориентирование по карте и компасу.

Соревнования на слете проводили выпускники туристских коллективов ЦВР «Раменки»: техника туризма – Либермана М.А, экологический маршрут – группа ВООП (руководитель Преображенская Е.С.), ночное ориентирование – Костерев Н.А.

Хорошая погода, энтузиазм участников, профессионализм судей – это слагаемые успешного слета, и все они были полностью реализованы!

Отзывы участников слета: 384 школа, 816 школа, 914 школа, спортивно-досуговый клуб «Крылатское», ЦДЮТ «Киевский»

Глебова Саша, ученица 384 школы: «Мне все очень понравилось. С нетерпением буду ждать следующего слета. Спасибо Вам за то, что Вы его устроили».
Черемисина Ира, ученица 384 школы: «Мы в первый раз пошли в поход на ночь. Впервые побывали на ночном ориентировании. И мне кажется, что для первого раза все было нормально. Мне очень понравилось. Все было очень интересно».
Григоренко А.С., руководитель группы школы 384: «Хочется отметить высокий уровень профессионализма, с которым был организован и проведен турслет ЦВР «Раменки» . Благодарим организаторов за тактичность, деликатность, умение ценить способности детей и в любо ситуации сохранять благожелательность. Желаю успехов в Вашем нелегком, но очень нужном деле. В Вашем слете хочется участвовать».

Команда 914 школы: «К слету готовились и ждали с нетерпением. Для некоторых это уже третий слет, но для большинства – впервые даже ночевка в лесу. Сколько эмоций сразу как только вошли в лес!
Всем понравилась полоса препятствий, только штоки оказались великоваты, надо будет до них дорасти.
Интересный экологический маршрут. Спасибо тем, кто провел этот этап соревнований. Ребята узнали много нового и интересного, а знания пригодятся и в жизни и в учебе.
Закружила конкурсная программа! Лучше бы разнести эти конкурсы, как это было на прошлом весеннем слете. ребятам хочется поделиться сразу впечатлениями о каждом конкурсе в отдельности, разобрать ошибки, порадоваться за удачи.
Ночное ориентирование самый долгожданный этап, продолжаем учиться! Главное – желание!
«Ночь, фонарики, компас, темно, страшно, интересно» - так сказала Оля Крыцовкина о ночном ориентировании.
А еще — хорошая погода, дружная команда, красивый лес! Спасибо всем. Готовимся к новым путешествиям!»

Когда в ЦДЮТ «Киевский» получили приглашение для участия в слёте, мы сразу же принялись за подготовку команды. Но все внутренние ресурсы т. е. 15 человек, заявлявших ранее о своём желании пойти на слёт, довольно быстро иссякли по разным причинам, перечисление которых всем известно и неинтересно. Удалось собрать неполноценную команду из четырёх человек, вместо объявленных шести и, своевременно, 13 мая 2006 года, прибыть на слёт.
Но, тем не менее, нас допустили к соревнованиям, исходя из того, что ребят-то надо учить! И эта первая особенность взбодрила силы участников, они с удовольствием бегали ко всем временам, назначенным судьями для начала испытаний. В команде были следующие школьники: Семёнов Артём – капитан команды, 8 класс, школа 665; Девальд Гарретт – участник, 8 класс, школа 1232; Швец Владимир – участник, 8 класс, школа 665; Шокин Михаил – участник, 8 класс, школа 665.
Четкая организация судейства по всем видам и всем этапам характеризует вторую особенность соревнований на слёте. Третьей особенностью следует назвать доброжелательность судейской коллегии и Главного судьи соревнований Н. А. Костерева.
Место проведения слёта очень удачно выбрано. Оно практически всегда является сухим, в достаточном количестве имеются дрова, и постоянно журчит ручеёк с ключевой водой.
Приятно было покидать лагерь видя, что все туристские группы оставили после себя более чистые места, чем при постановке палаток, где за зимний и весенний период накопилось изрядное количество бытового мусора от самодеятельных групп и недобросовестных туристов, посещавших эти места.
В этом проявилась четвёртая особенность слёта – участие экологов и их занятия с членами туристских коллективов не только по биологии леса и его обитателей, но и по защите природы от через чур ретивых посетителей красивых уголков Подмосковья.
Участники нашей команды радостные и счастливые возвратились домой с Грамотой за III место по технике туризма.
Ярослав Васильевич Рукин

СДК "Крылатское", команда "Экстрим" благодарит ЦВР "Раменки" за проведенный туристский слет 13 мая в Малых Вяземах. Выражаем огромное признание всем кто принимал участие в подготовке слета: организаторам, судейской бригаде, экологам, а так же участникам слета.
Слет в Малых Вяземах прошел под знаком хорошей погоды, отличного настроения, дружеской борьбы, ярких побед и установленных рекордов. Желаем Вам продолжать и умножать приобретенную пятнадцатилетнюю традицию, передавать опыт юному поколению туристов, будущим покорителям высот, бурных рек и бескрайних просторов.
С уважением, Сухачев Р.И. mailto:sdk@krylatskoe.com
 

Фотоальбом слета

   
   

<<  Домой     Выше>>