<<    Домой    Вверх    >>

М.Г. Бабенко

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ИНСТРУКТОРА ТУРИЗМА

(ПЛАН-КОНСПЕКТ)

ЧАСТЬ I
1. Форма проведения - методический инструктаж по проведению пробного занятия.
2. Цель занятия - определение уровня методической подготовки слушателей и пропаганда единой методики обучения туристов технике вязки узлов.
3. Продолжительность занятия - 6 час.
4. Состав и подготовленность участников - 8 человек, слушатели семинара инструкторов горного туризма; все окончили семинар руководителей путешествий I - III категорий сложности и имеют опыт руководства путешествиями III категории сложности.
5. Место проведения - в помещении.
6. Занятие проводит инструктор учебною отделения.
7. Необходимые учебные пособия и снаряжение:
а) личное: вспомогательная веревка (репшнур) 1 х 4,5 м; провода в хлорвиниловой изоляция диаметром 3 мм, белого цвета 1 х 0,5 м и красного цвета - 1 х 0,5 м;
б) групповое: основная веревка - 1 х 20 м, репшнур - 1 х 4,5 м.
8. Форма одежды - спортивный костюм.

ЧАСТЬ II

№ этапа занятия Наименование и краткое содержание этапа занятия Продолжительность этапа Указания инструктору по организации этапа занятия
1.1.

Вступительная часть: цель пробного занятия - выявление пробелов в методической подготовке слушателей для оказания им помощи; активное участие слушателей и строгое соблюдение регламента - основа качественной организации занятия

25 мин Беседа 3. Беседа проводится накануне пробного занятия. Планы-конспекты разделов выдаются сразу же после беседы.
1.2. Особенности пробного занятия  
1.2.1. Порядок подготовки к занятию:
· изучение программы;
· просмотр записей, сделанных на занятиях по темам: "Учебная работа инструктора туризма", "Техника вязки узлов";
· изучение и детализация порученного раздела плана-конспекта занятия;
· изучение литературы, рекомендованной к занятию;
· подготовка вопросов, по которым необходима консультация;
· самостоятельная "репетиция" своего раздела занятия
1.2.2. Организация консультации:
· инструктор отвечает только на записанные и четко сформулированные вопросы;
· степень подготовки слушателей к пробному занятию не контролируется
1.2.3. Порядок проведения пробного занятия:
· присутствующие не вмешиваются в ход занятия (возникающие вопросы, замечания, рекомендации записываются);
· каждый раздел занятия завершается его разбором;
· организация занятия, поддержание интереса, дисциплины и соблюдение регламента возлагается на слушателя, проводящего раздел занятия;
· после окончания работы по двум разделам - перерыв
1.2.4. Последовательность и направленность разбора занятия:
разъяснения участника, проводившего пробное занятие (не более 2 мин.) по следующим вопросам:
· логическая последовательность объяснений, которыми сопровождался каждый раздел этапа и четкость их формулировок;
· психологическая ситуация, обусловившая выбор слушателей, к которым ведущий обращался в процессе занятия;
· использованный темп работы;
· оптимальность числа повторений приема проводящим занятие и участниками;· организационные и методические приемы, использованные проводившим этап занятия.
Вопросы, замечания, рекомендации присутствующих (не более 2 мин.)
Заключение инструктора отделения (не более 4 мин):
· анализ раздела занятия в соответствии с перечнем вопросов, которые разъясняются участником, проводившим этап занятия, оценка высказанных замечаний и рекомендаций, индивидуальные рекомендации и задание проводившему занятие
1.2.5. Последовательность общего разбора пробного занятия: · высказывания слушателей (2 мин.);
· подведение инструктором общего итога занятия;
· оценка активности присутствующих;
· оценка методической подготовки слушателей (учитывается качество организации разделов замятия, активность при разборе и ценность высказанных замечаний);
· рекомендации по устранению пробелов в методической подготовке слушателей;
· рекомендуемая литература.
3. За соблюдением регламента следит дежурный слушатель; протокол разбора пробного занятия ведется поочередно всеми слушателями, затем дорабатывается дежурным, проверяется и подписывается инструктором отделения
2. Консультация 40 мин 3. Консультация проводится в присутствии слушателей накануне занятия после перерыва на самоподготовку. Рекомендовать слушателям записывать ответы на вопросы и разъяснения, которые дает инструктор
3. Пробное занятие 4,5 час  
4. Общий разбор пробного занятия 25 мин 3. Рекомендовать слушателям записывать фамилии выступающих и краткое содержание выступлений

ЧАСТЬ III

I. Общие методические указания.
1. Пробное занятие проводить после зачета по темам: "Техника вязки узлов", "Учебная работа инструктора туризма".
2. Литература:
"Спутник альпиниста", М., ФиС, 1970,
"Учебная работа инструктора туризма", тезисы лекций, Сходня, Центральные туристские курсы, 1975 (имеется в библиотеке Центральных туристских курсов),
"Приемы обращения с веревкой и техника вязки узлов", методическая разработка,
сборник "Пособие по составлению методических разработок для проведения практических занятий", Сходня, Центральные туристские курсы, 1973-11974.
3. Всесоюзный семинар инструкторов-методистов горного туризма в 1975 г.

<< Домой    Вверх >>

Hosted by uCoz