на главную страницу   Главнаяконкурс "Вековые кольца России" > 2011-2012 учебный год

Конференция участников конкурса краеведческих проектов
 "Вековые кольца России"
Н.Близнюкова                     фотоальбом            Результаты конкурса

Ежегодно в Западном округе проходит окружной конкурс краеведческих проектов «Вековые кольца России».

В этом году было представлено 20 проектов-работ по самым разнообразным темам: Великая отечественная война 1941-1945гг., Отечественная война 1812 года, проекты по семейному родословию, краеведение родной улицы, района, города. Ряд социальных проектов, и работы туристских групп округа.

Конференция оказалась насыщенная и плотная по графику - несмотря на регламент защитного выступления- 7 минут, конференция едва уложилась в 3 часа. Каждый участник старался как можно лучше представить свой проект они подготовили презентации и фильмы, старались рассказать как можно интереснее, некоторые даже привезли с собой фотографии из семейного архива, и даже макеты боевой техники.

Особенно судьи отметили нескольких участников в разных номинациях. Так были представлены интересные проекты «Военная вуаль Москвы», где учащиеся школы № 1542 взяли тему маскировки города во время войны, было видно, что работа сделана вдумчиво, с использованием малоизвестных фотографии и данных из рассекреченного недавно архива, благодаря которым стали неизвестные ранее имена авторов проектов маскировок.

Очень сильные работы представили школы в номинации «Москва краеведческая». Одна из работ рассказывает о Чоботовском обелиске, подобных которому множество, но ту уникальную историю по поиску человека, создания обелиска, про школьный актив, благодаря кому он появился, как в наше время ведется работа по созданию архивных данных, музейных экспонатов, как современные школьники ухаживают за ним - мало кто может поведать. В данном проекте было видна настоящая работа над проектом, пусть изначально он и не был им. Другая работа представлена третьеклассниками - они рассказывали о своем исследовании памятника Минину и Пожарскому. Надо сказать, что исследование проведено по всем правилам, даже взрослые люди узнали для себя много нового о данном объекте, и для детей это было настоящее серьезное дело.

Запомнилась еще работа учащихся 384 школы «Роль телевидения в формировании языковой и нравственной среды учащихся». Они взяли и подняли достаточно актуальную и интересную тему, тем более что в их опросе приняли участие 7-10 классы их школы. Тема неоднозначная и спорная, и вызвала ряд вопросов, требующих дальнейшего исследования.

Свою работу представили и исследователи опытного участка Тропарево-Никулино, учащиеся школы № 1329. Они уже год как наблюдают, делают замеры, исследуют состав воды и почвы на своем опытном участке, рисуют схемы и диаграммы, изучают растительность, рассказывают о своей работе своим сверстникам и взрослым.

И, конечно, куда без наших неугомонных туристов? Они все ходили в походы и очень хотят поделится своими наблюдениями, исследованиями и выводами: так учащиеся школы №384 озаботились национальными парками Югыдва и Паанаярви, а группа ЦВР «Раменки» рассказали о своем походе по Карельскому перешейку.

Я смогла перечислить лишь часть работ, но и остальные заслуживают высокую оценку и привлекают внимание юных исследователей- краеведов, ведь столько удивительного и интересного можно найти даже на своей улице, столько актуальных проблем еще надо решить.
Все участники конкурса получат дипломы.

И мы надеемся, что в следующем году у нас будет еще больше работ на различные темы и даже судьи готовы выслушать всех желающих выступить.

Спасибо всем участникам конференции за интересное представление своих проектов и внимание к работам других участников, огромная благодарность администрации и сотрудникам Дома детского творчества "Кунцево" за создание прекрасных возможностей для конференции.

Н.Близнюкова,
ЦВР "Раменки"

Фотоальбом

   
 
 

Hosted by uCoz