"Домой"     Назад >>

Конкурс краеведческих проектов "Вековые кольца России"

ГОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 714


«История улицы Багрицкого»

Авторы:

Казанкова М., ученица 11 «б» класса,

Котова Н., ученица 8 «а» класса.

Руководитель проекта:

Котова И.А.,

Кошеляева С.Л.

 

Фотографии сделаны выпускниками школы 2007 года Карабановым Сергеем и Котовой Александрой.
 

В работе использованы материалы исследовательских работ учащихся школы предыдущих лет: Антоновой Елизаветы, выпускницы 2006 года и Звержховского Владислава, выпускника 2007 года.
 

Документы и фотографии конца 19 – начала 20 века предоставлены администрацией  71 городской больницей и настоятелем Храма Серафима Саровского.

   

Что мы знаем об истории своего района? Путеводители по Москве обычно дают лишь общие сведения и представления об основных вехах развития той или иной городской территории в рамках развития столицы в целом. Справочная литература, посвящённая улицам города, округа, района, содержит биографии  наших знаменитых соотечественников, в честь которых была названа улица. Например, улицы нашего района получили своё нынешнее название в 1960 – 1962 годах, когда город Кунцево вошёл в состав Москвы и, на карте столицы появилось множество улиц – «двойников».
 

 А ведь люди селились в этих местах задолго до этого события. Нам захотелось узнать о том, кто жил на этой улице, какие происходили события, восстановить имена людей, которые были причастны к этим событиям. Так появилось исследование «История улицы Багрицкого».

 

Цель работы:

разработать маршрут пешеходной экскурсии по улице Багрицкого в рамках изучения истории Можайского района и работы школьного музея.

 

Задачи:  

-         изучить историю улицы Багрицкого в рамках истории развития территории современного Можайского района.

-         на территории современной улицы Багрицкого выделить здания, построенные в разные годы, определить время постройки, назначение, историю,

-         собрать сведения о людях, проживавших на исследуемой территории в различное время, а также данные об известных москвичах, с чьими  именами связана  история улицы Багрицкого,

-         разработать экскурсионный маршрут по улице Багрицкого.

  

Методы исследования:

1.     Изучение топонимии и истории развития и заселения территории района.

2.     Подбор и проведение сравнительного анализа различных исторических источников (документы, карты, схемы, чертежи, фотографии, литературные источники, периодическая печать).

3.     Изучение карт и схем территории района, составленных в разные периоды.

4.     Фотографирование.

5.     Интервью.  

   История улицы Багрицкого

 Улица Багрицкого находится в центре Можайского района,  расположена от улицы Красных Зорь и, пересекая Можайское шоссе, заканчивается на живописном берегу реки Сетунь.
 

Историю заселения и развития данной местности можно проследить ещё с 17 века. С 1646 года землями владел Лев Александрович Нарышкин. В 1865 году  его потомки  продают их за 200 тысяч рублей предпринимателю и книгоиздателю К.Т. Солдатенкову. В 1872 году здесь проходит Александровская железная дорога, и местность близ Кунцево становится любимым местом отдыха москвичей. «Москва со своими окрестностями и дачами раскинута в такой прекрасной местности, что по справедливости почитается одним из живописнейших городов Европы. Коренные москвичи, конечно, этого не замечают…». 
 

 Уже  Нарышкины, а позднее Солдатенковы  сдают  часть своего имения под дачи. В романе И.С. Тургенева «Накануне»  можно найти такое описание событий 1853 года: «Приятели пошли… и очутились перед одной из многочисленных дач, окружающих Кунцево. Небольшой деревянный домик с мезонином, выкрашенный розовой краской, стоял посреди сада…

 - Вот я нанял себе  домик, возле Кунцева. Очень дёшево и очень удобно…

 - Сколько вы платите за Вашу дачу?

 - Сто рублей серебром.

 - А сколько в ней комнат?

 - Пять».
 

В последствии эти земли принадлежали селу Крылатское и назывались Богдановка. Затем на карте района появляется название Больничный переулок. На сохранившемся  плане (первая половина 20 века, приблизительно 30-ые годы)  города Кунцево  часть современной улицы Багрицкого называется улица Пионерская. И только в 1961 году после вхождения города Кунцево в состав Москвы на месте бывших улиц Пионерской и Жданова появилась улица, названная в честь поэта Эдуарда Георгиевича Багрицкого (Дзюбина), автора поэмы «Дума об Опанасе» и трёх поэтических сборников: «Юго – Запад» (1928), «Победители» (1932), «Последняя ночь» (1932). Поэма «Смерть пионерки», которую знали наизусть наши бабушки и дедушки, как и многие другие произведения,  были написаны им в Кунцево, где поэт жил в 1925 – 1931 годах. Сюжет поэмы был навеян событием, которое произошло  в одной из здешних семей. Девочка, вступившая в пионеры, сильно заболела. И находилась на излечении в детской больнице, которая в последствии стала московской городской больницей № 41. Мы успели сфотографировать это здание, которое сегодня готовится под снос.

 В память о поэте  на улице, названной его именем, установлен памятник (скульптор В.Т. Шатуновская).
 

За сто с лишнем лет облик данной местности изменился до неузнаваемости. Но и сегодня среди современных многоэтажек можно разглядеть уникальные здания, построенные в конце 19 – начале 20 века.
 

На пересечении улицы Багрицкого и Можайского шоссе расположились корпуса 71 городской больницы. Сегодня это современное и хорошо оснащённое медицинское учреждение, в состав которого входят поликлиника на 650 посещений, женская консультация, травматологический пункт, аптека и аптечный пункт льготного обеспечения. Современные корпуса больницы построены не так давно. Но и сегодня на территории учреждения сохранились и функционируют первые больничные корпуса.
 

 История больницы начинается в конце 19 века. В городе Кунцево после оспенной эпидемии 1891 года встаёт вопрос о строительстве лечебницы, способной обслуживать быстро растущее население. Сохранились уникальные документы, рассказывающие об этом событии. Например, заявление потомственной почётной гражданки Александры Фёдоровны Хлебниковой, поданное в Московскую Уездную Земскую Управу, о снятии принадлежащего ей дома под Земскую лечебницу за 224 рубля в год. Медицинская помощь оказывалась амбулаторно врачом Дементьевым. Он вёл приём по всем специальностям. После смерти Дементьева работу больницы возглавил врач Ферапонтов – видный деятель медицины Московского уезда. Ферапонтова можно по праву считать основателем Кунцевской больницы. На протяжении 30 лет он расширял больницу, большое внимание уделял строительству.
 

Сохранился также текста отчёта по содержанию Сетуньской лечебницы (сентябрь – октябрь 1893 года), который заканчивается фразой: «Представляя при сём оправдательные документы, имею честь покорнейше просить Земскую Управу выдать израсходованные мною 169 рублей 94 копейки». Из ведомости на получение жалованья (1893 год) мы узнаём, что в штате лечебницы состояло 4 человека: врач, фельдшер, кухарка и сторож. Оплата труда врача в сентябре составляла 50, а  в декабре -  уже 100 рублей. В 1898 году встал вопрос о расширении лечебного учреждения. Московское губернское правление утвердило планы и фасады Сетуньского больничного родильного приюта. Окончательное решение по данному вопросу было принято Московским генерал – губернатором   Великим Князем  Сергеем Александровичем (Его Императорским Высочеством, как указано в документе). В 1906 году был построен жилой дом для медицинских работников. Это здание сохранилось до сегодняшнего дня.
 

В 1900 году по инициативе Ферапонтова открывается двухэтажный корпус – общий госпиталь на 21 койку, в котором специально оборудуется операционная. Стены операционной были выложены кафельной плиткой. Врач Ферапонтов очень любил свою профессию. Он и умер у постели больного.
 

В 1904 году в Сетуньской лечебнице открывается новое отделение на 8 коек и родильное отделение на 4 койки. В это время в лечебнице работало уже 2 врача, 2 акушера и 3 фельдшера.
 

В 1927 году Сетуньская лечебница была переименована в Кунцевскую больницу и становится районной. На  фотографии, сделанной в 1927 году, запечатлено строительство нового здания поликлиники. Расширялся коллектив сотрудников и техническое оснащение  (фото 1930-х годов).
 

Сегодня  71 городская больница продолжает принимать пациентов. 6 июня 2008 года ей  исполнится 115 лет.

1906 году недалеко от Сетуньской лечебницы началось строительство храма преподобного Серафима Саровского. Ещё в январе 1900 года на средства богатого купца Василия Ивановича Полунина была образована Полунинская женская обитель с настоятельницей игуменией Палладией. В 1906 году общество крестьян села Крылатское пожертвовало полторы десятины земли Кресто – Воздвиженской Полунинской женской обители для постройки подворья храма. 18 декабря 1906 года указом Его Императорского Величества и Святейшим Правительствующим Синодом было дано разрешение на строительство подворья и храма Пр. Серафима Саровского. Храм был освящён 9 августа 1909 года. Настоятелем храма был определён священник Александр Владимирович Русинов.
 

В 1917 году обитель переводят из Рязанской епархии в московскую. Недалеко от храма появилась Монастырская улица (ныне улица Багрицкого).
 

В храме Серафима Саровского пел знаменитый бас протодиакон Максим Дормидонтович Михайлов.
 

В 1922году обитель была упразднена, а храм стал приходским. В том же году в мае Московская Уездная комиссия реквизировала всю серебряную утварь – 44 предмета. Храм лишился риз, лампад и прочего. Один из колоколов был передан местной пожарной команде. Благодаря прихожанам в 1924 году храм был значительно обновлён. В первой половине 20-х годов был устроен придел во имя святителя и чудотворца Николая. В 1928 году проведён капитальный ремонт, построена каменная колокольня. А в мае  1929 года храм был закрыт.  Здание церкви использовалось для разных целей: и под детские учреждения и под производственные помещения. Трагически сложилась судьба последнего настоятеля храма Сергея Николаевича Фелицина. После закрытия храма Серафима Саровского он перешёл служить в церковь Спаса Нерукотворного на Сетуни. В 1937 году был расстрелян.

Восстановление храма началось в 1990-ые годы. Образовалась община верующих. В сентябре 1993 года вновь образован приход. Удалось добиться разрешения на строительство временной церкви, которая была освящена 5 апреля 1997 года (улица Багрицкого, дом 10, корпус 3). 31 мая 2000 года Храм сал подворьем Саввино - Сторожевского Звенигордского мужского монастыря. Сегодня от храма, построенного в начале 20 века, сохранилась часть монастырской стены, и фундамент алтарной части. Также сохранилось основание кирпичной колокольни, в которой до сих пор стоит огромный пресс бывшей фабрики Сакка и Ванцетти.
 

На улице Багрицкого сохранился ещё один дом под номером 4, построенный в начале 20 века. Это здание бывшего коммерческого училища для мальчиков. В 1910 году там преподавал протоирей Серафимо – Николаевской обители в Кунцево Александр Владимирович Русинов.  Сегодня это здание занимает Трансинжстрой.


В 1935 году была построена ветеринарная лечебница. Сегодня в этом здании (Улица Багрицкого, дом 8б) располагается станция по борьбе с болезнями животных.
 

Если пойти по улице, перейти Можайское шоссе и спуститься вниз по бывшей улице Жданова, а затем пройти территорию парка «Кунцево», то можно увидеть ещё одно интересное здание, которое является ярким примером дачной архитектуры конца 19 – начала 20 века. Дача была построена по заказу московского банкира Юнкера. Рядом располагалась доходная дача известного московского булочника Филиппова. Сохранились сведения, что в этих местах была и дача книгоиздателя и мецената Солдатенкого. В своём подмосковном имении, приобретённом у  Нарышкиных в 1865 году, Кузьма Терентьевич  давал  славившиеся изысканностью обеды, шумные балы и фейерверки. Но прославился Солдатенков  не этим. Свою коллекцию русской живописи, книги по искусству (8 тысяч томов) и 15 тысяч экземпляров

 журналов Содатенков завещал Румянцевскому музею, где они экспонировались до 1925 года, а затем были переданы в Третьяковскую галерею, Русский музей  и Государственную библиотеку имени В.И.Ленина.
 

По духовному завещанию Солдатенкова на его средства построены городская больница для бедных (ныне - Городская клиническая больница имени Боткина), и ремесленное училище.
 

В 1920-ые годы проезд Загорского становится центром города Кунцево. Именно там располагаются  административные здания. В 1963 году в здании банкира Юнкера  был открыт  музей города Кунцево. Учащиеся окрестных школ, посещая музей, узнавали об истории своего района ещё со времён существования Древнего Сетуньского стана. А апреле – мае ежегодно в залах музея проходил торжественный приём юных москвиче в пионеры.
 

Сегодня музей закрыт. Но интерес к истории родного края остался и у современных москвичей.
 

Оказывается, сколько интересного может рассказать история одной московской улицы! Гуляя по ней, мы прикоснулись к историческим событиям, жизни известных людей и обычных кунцевчан, живших сто с лишним лет назад.

 

Список литературы:

1.     Западный округ Москвы. Страницы истории, М.,1997.

2.     «Кунцево – 40 лет советской власти», М., 1957.

3.     И.Е.Забелин, «Кунцево и древний Сетуньский стан», М.,1873.

4.     И.С.Тургенев. Романы. Международный издательский дом «Синегория». М., 1996.

5.     Марина Цветаева. Стихотворения. «Детская литература», М., 1990.

6.     Н.Н.Асеев, Э.Г.Багрицкий, В.А.Луговской, Н.С.Тихонов. Сборник стихов. Издательство «Советская Россия», М., 1977.

 

 

 

Детская больница № 41.

 

Памятник Багрицкому.

Заявление потомственной почетной гражданки А.Ф.Хлебниковой, поданное в Московскую Уездную Земскую Управу, о снятии принадлежащего ей дома под Земскую лечебницу.

 

 

Разрешение Московского Генерал-Губернатора Великого Князя
Сергея Александровича о расширении Сетуньской Лечебницы.

Чертеж фасада здания Сетуньского больничного родильного приюта.
1898 год.

Маленький домашний дух,
Мой домашний гений!
Вот она, разлука двух
Сродных вдохновений!
Жалко мне, когда в печи
Жар, - а ты не видишь!
В дверь – звезда в моей ночи!
Не взойдешь, не выйдешь!
Платьица твои висят,
Точно плод запретный.
На окне чердачном – сад
Расцветает - тщетно.
Голуби в окно стучат, -
Скучно с голубями!
Мне ветра привет кричат, -
Бог с ними, с ветрами!
Не сказать ветрам седым,
Стаям голубиным -
Чудодейственным твоим
Голосом: - Марина!

Храм Серафима Саровского. 2006 год

Сохранившаяся с начала XX века часть монастырской стены.

Здание бывшего коммерческого училища для мальчиков, построенное в начале XX века.

Станция по борьбе с болезнями животных. Здание построено в 1935 году.


Свои материалы для размещения здесь Вы можете прислать по адресу: tyr-zo@mail.ru

Hosted by uCoz