на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие группы округа > Группа "Юный москвич"

Зимние каникулы 2013 года
Н.Близнюкова                     фотоальбом

Зима в Подмосковье.

Группа «Историки-краеведы» под руководством Близнюковой Н.В. и Костерева Н.А. участвовала в походе по Московской области с 4 по 7 января 2013 года. Базовый лагерь находился в деревне Телятьево Можайского района Московской области, где ночевали в теплом сельском доме.

Во время похода мы дошли до села Андреевское, где находится церковь 19 века, поставленная на месте ранее построенной деревянной. Сейчас она находится в стадии реконструкции, не отапливается и очень скромно обставленная внутри. Нам удалось даже пообщаться со святом отцом данной церкви - рассказал об истории ее создании и кому она посвящена и чем уникальна для данных мест. Дальше мы дошли до братской могилы погибшим воинам - освободителям села, погибшим в январе 1941 года. Осмотрели окрестности Протвы – реки, которая нас сопровождала в летнем походе.

На следующий день мы через лес отправились к селу Тропарево. Помня летний поход, когда с боем мы прошли через леса Можайского района по заросшим просекам и лесным дорогам, мы ожидали встретить занесенные дороги и непроходимые просеки. Но дороги в лесу оказались накатаны, а просеки расчищены, так что мы достаточно быстро оказались в селе, где осмотрели достопримечательности и кормовую площадку охотничьего хозяйства. Кстати, в лесу регулярно встречались следы кабанов, зайцев и лис.

В лесу, на обратном пути мы приготовили «лесной обед», который стал для группы зачетным - руководители не вмешивались в процесс организации обеда. Группа как могла, помогала дежурным.

А еще мы, конечно, катались с горок на санках и ледянках, учились навыкам самообслуживания, играли в интеллектуальные и настольные игры, дарили друг другу подарки на Рождество.

На обратном пути мы видели снегирей - этой птички- символа зимы - давно не было видно в наших лесах.

Такие каникулы пришлись по душе всей группе, и мы начили планировать свои весенние и летние каникулы.

Н.Близнюкова,
ЦВР "Раменки"

Фотоальбом

Hosted by uCoz