Главная страница    Ссылки     Контакты      Карта сайта

VIII Московский экологический форум учащихся


VIII Московский экологический форум учащихся проводится ГБОУДО города Москвы «Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма» (МДЮЦ ЭКТ).

 

Цель форума – обмен опытом и конкурсный отбор лучших исследовательских работ в сфере естественных наук, экологического образования, образовательного туризма и краеведения.

 

Форум входит в Перечень рекомендуемых мероприятий в системе образования Департамента образования города Москвы на 2016-2017 учебный год.

 

Участники: обучающиеся и коллективы учащихся, проводившие исследования в полевых условиях во время походов, экспедиций и экскурсий.

 

Возрастные группы: - школьники с 7 по 11 класс, обучающиеся колледжей и иных учебных заведений возраста до 18 лет.

 

Номинации форума:

1. Экологическое краеведение. Исследования экологии, экологической ситуации, экологических решений для конкретной местности – «малой родины»

2. Этноэкология. Экология народа, его экологической культуры, топонимика, социо-естественная история региона и др.

3. Военная история. Исследовательские работы в области исторического поиска

4. Туристско-краеведческая деятельность. Работы в области туристско-краеведческой деятельности – отчеты, результаты туристских походов

5. Экология растений. Экология, систематика, морфология, физиология высших растений, альгология, микология, бриология, лихенология и др.

6. Экология животных. Экология, систематика, фаунистика позвоночных и беспозвоночных животных, энтомология, орнитология, териология, малакология, арахнология, ихтиология, герпетология и др.

7. Ландшафтная экология. Геоботаника, ландшафтная экология, география с элементами экологии, рекогносцировочные работы по результатам ландшафтно-ознакомительных экспедиций, разработка и описание экологических троп и др.

8. Животные и растения в искусственных условиях обитания. Содержание и разведение животных и растений в искусственных условиях, этология, экспериментальные исследования и наблюдения за животными и растениями в искусственных условиях (уголках живой природы, аквариальных, зоопарках, зимних садах, оранжереях) и др.

9. Общая экология и изменения климата. Экология природных и антропогенно трансформированных сред, связь изменения климата и изменений экосистем и биоценозов

10. Науки о Земле. Геология, минералогия, палеонтология, почвоведение, экологическая химия и др.

11. Экологический мониторинг. Наблюдение за изменениями параметров окружающей среды (в т.ч. и городской) методами биологической, химической и физической индикации

12. Охрана природы. Исследования на ООПТ Эколого-биологические исследования, охрана отдельных видов, сообществ и ландшафтов на территории ООПТ Российской Федерации

 

Регистрация участников - на сайте МДЮЦ ЭКТ. (ссылка: http://mducekt.mskobr.ru/social_no-znachimye_meropriyatiya/)

 

Срок проведения заочного этапа: до 13 ноября 2016 г.

Срок проведения очного этапа - конференции: 25-27 ноября 2016 г.

 

Ждем Ваши конкурсные работы до 10 ноября 2016 г. по электронной почте tyr-zo@mail.ru


Итоги окружного этапа форума: справка, итоговый протокол
 


Документы конкурса: «Положение о VIII Московском экологическом форуме учащихся».

   "Положение об окружном этапе форума"
 

© Костерев Н.А.
2003-2016

Схема проезда Адрес: 119607, Москва, Мичуринский пр., д.15, к.1.     
E-mail: tyr-zo@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru